Несмотря на непрекращающееся развитие ювелирного дела и попытки изобретения новых альтернатив используемым ныне драгоценным металлам, желтое золото по-прежнему остается наиболее популярным и востребованным во всем мире, а его богатый «отполированный» цвет был и остается воплощением респектабельности и процветания, завораживающим как женщин, так и мужчин.

Золото – не просто драгоценный металл, используемый для создания ювелирных украшений, а настоящий символ. Согласитесь, практически любое приключение, описанное в литературных произведениях, было сопряжено с поиском клада с золотом, а благоприятный исход сулил главному герою не только принцессу и полцарства, но и горы этого самого богатства. Многие артефакты, которые сохранились до нашего времени из древних цивилизаций, вроде Древнего Египта или Греции, показывают золото, которое было почти повсеместно связано с королевской властью и божествами. Кольца из желтого золота уже давно являются традиционным выбором для помолвки и в качестве «обручалок» из-за своей долговечной красоты и присущей ценности.

Желтый – наиболее соответствующий чистому золоту оттенок, с которым этот металл ассоциируется у большей части населения нашей планеты, хотя всевозможные сплавы с другими металлами, включая недрагоценные, способствовали появлению и таких видов, как белое и красное золото. Возможно, его популярность также связана со схожестью цвета с Солнцем, без согревающих лучей которого жизнь была бы просто невозможной.

Желтое золото, как и любой другой его оттенок, имеет такое понятие, как «чистота», для измерения которой используются караты, знакомые многим по оценке драгоценных камней. Принцип одинаков для всех его «цветов»: 24-хкаратное золото сигнализирует о 100%-ной его чистоте, хотя европейские и американские ювелиры расценивают его структуру, как излишне мягкую, однако, это никак не отражается на популярности среди остальных ювелирных рынков мира. Мастера, вынужденные искать способы борьбы с такой «мягкостью», экспериментируют со сплавами, пытаясь устранить ее при помощи цинка, никеля, серебра или меди. Поэтому, если Вам встретится желтое золото, чья каратность будет ниже 24, то это будет означать, что какой-то определенный процент в нем занимает другой металл.

Преимущества желтого золота

«Беглая» оценка:

  • Желтое золото имеет теплый насыщенный цвет;
  • Обладает плотной структурой и хорошо поддается ковке;
  • Не боится ржавчины, коррозии и не тускнеет;
  • Является традиционным выбором, если нужно подобрать обручальные кольца из желтого золота;
  • Примерно на 30% дешевле платины.

Основные преимущества желтого золота включают:

  • Он не ржавеет, не потускнеет и не поддастся влиянию коррозии, также со временем не потеряет свой цвет; он ценится за свою прочную красоту, только улучшающуюся с возрастом.
  • Желтое золото гораздо податливее платины, поэтому из него легче творить тонкие, сложные конструкции.
  • Подобные украшения всегда являются достойными инвестициями, к тому же на золото цена более стабильна во времена экономического спада, чем на платину.

Упомянем также и возможные недостатки:

  • Золотые украшения могут поцарапаться, особенно при ношении на ежедневной основе.
  • Включение в сплав недрагоценных металлов, вроде никеля, ограничивает ношение украшений из желтого золота для аллергиков, остро на него реагирующих.